124681, г. Москва, г. Зеленоград, Алабушево, пр. проезд 684
С 7:00 до 22:00
+7 495 663-98-31
Многоканальный по будням
+7 495 663-98-31
Отдел продаж
+7 903 712-73-09 +7 963 965-66-38 +7 963 965-66-39
Диспетчерская
+7 963 965-66-37 +7 963 965-66-41
С 7:00 до 22:00
Многоканальный по будням
+7 495 663-98-31
Отдел продаж
+7 903 712-73-09 +7 963 965-66-38 +7 963 965-66-39
Диспетчерская
+7 963 965-66-37 +7 963 965-66-41
124681, г. Москва, г. Зеленоград, Алабушево, пр. проезд 684
Главная / О компании / Статьи / Строительный песок: виды, назначение, характеристики и свойства
ВАШ МЕНЕДЖЕР
Елена
+7 963 965-66-38
Новости
Новая рубрика на сайте подробнее
Внимание! Не дай себя обмануть! подробнее
Новость о марках бетона подробнее
Архив новостей
Статьи
Как сделать бассейн из бетона своими руками подробнее
Строительный песок: виды, назначение, характеристики и свойства подробнее
Вес куба бетона по маркам, классу в таблице подробнее
Все статьи

Строительный песок: виды, назначение, характеристики и свойства

03.08.2023
  1. Основные характеристики
  2. Модуль крупности
  3. Содержание примесей
  4. Класс
  5. Насыпная и истинная плотность
  6. Пустотность
  7. Влажность
  8. Коэффициент фильтрации
  9. Радиоактивность
  10. Классификация по происхождению
  11. Природные пески
  12. Карьерный
  13. Речной
  14. Морской
  15. Искусственные пески
  16. Кварцевый
  17. Пористый
  18. Шлаковый
  19. Мраморный
  20. Гранитный
  21. Где купить песок

В качестве строительного материала песок применяют с давних пор. Еще в Древнем Египте люди пользовались гипсовыми растворами на его основе. Однако сейчас рынок предлагает столько видов песка для строительства, что впору растеряться.

Не стоит покупать первую попавшуюся продукцию, ориентируясь лишь на цену и умозрительные заключения. Материал, который годится для одних работ, в других случаях окажется совершенно неподходящим. Наш обзор поможет разобраться, какой песок лучше использовать для строительства дорог, зданий и сооружений, ремонта и благоустройства территории.

Строительный песок

Остались вопросы?
Получить консультацию

Основные характеристики

Песок представляет собой твердые частицы горных пород, шлаков или минерального сырья. Размер песчинок не превышает 5 мм. Все, что крупнее, считается щебнем и гравием.

Модуль крупности

Это ключевой параметр, по которому можно оценить зерновой состав песка. Модуль крупности вычисляется расчетным путем, его не следует путать с размером фракции.

Группа Модуль крупности Мк (в зависимости от вида песка)
Строительный Для дорожных работ
Повышенной крупности Свыше 3.0 до 3.5 Свыше 3.3
Крупный Св. 2.5 до 3.0 Св. 2.8 до 3.3
Средний Св. 2.0 до 2.5 Св. 2.3 до 2.8
Мелкий Св. 1.5 до 2.0 Св. 1.8 до 2.3
Очень мелкий Св. 1.0 до 1.5 Св. 1.3 до 1.8
Тонкий Св. 0.7 до 1.0 Св. 0.9 до 1.3
Очень тонкий До 0.7 До 0.9

Для отделочных работ используют мелкий песок, для кладочного раствора — средний. Для приготовления высокопрочного бетона, который идет на заливку фундамента или несущих стен, лучше брать крупный либо повышенной крупности.

Содержание примесей

Пылевидные и глинистые частицы, глина в комках, органика, другие вредные примеси отрицательно влияют на качество строительного раствора. Требованиями ГОСТ их процентное содержание привязано к зерновому составу. Чем крупнее фракция, тем меньше примесей по нормативу.

Класс

Показатель характеризует качество материала в зависимости от содержания примесей, а также чересчур крупных песчинок или пылевидных частиц. Из продукции 1 класса, более высокого, исключен очень мелкий, тонкий и очень тонкий песок. Продукция 2 класса уступает по качеству и не годится для возведения несущих конструкций или других ответственных работ.

Насыпная и истинная плотность

Насыпная плотность — это вес единицы объема песка в том виде, в котором он будет доставлен. Под истинной плотностью понимают вес объемной единицы после максимального уплотнения в результате увлажнения или трамбовки.

Истинная плотность может превышать насыпную в 2 раза. При знании этого соотношения можно точно рассчитать потребность с учетом уплотнения. Насыпная плотность позволяет пересчитать требуемое количество песка или цену с объема на вес и обратно.

Пустотность

Этот показатель взаимосвязан с насыпной плотностью и обычно составляет около 40 процентов. И слишком большая, и слишком маленькая пустотность ведет к перерасходу цемента. В первом случае выше объем межзернового пространства, которое заполняется раствором, а во втором больше суммарная площадь поверхности песчинок, которая должна полностью покрываться раствором.

Влажность

Определенное количество влаги, или естественный уровень влажности, в песке есть изначально. При дозировке этот момент надо принимать в расчет, чтобы при замешивании раствора не нарушались пропорции. Нужно также учитывать, что сильно увлажненный песок утрачивает сыпучесть и плохо перемешивается с цементом, в итоге страдает качество раствора.

Строительный песок

Коэффициент фильтрации

Этот параметр важен только в случае применения песка для строительства дорог, устройства дренажа, отсыпки подушки под фундамент или благоустройства территории. Коэффициент фильтрации показывает, насколько быстро вода проходит сквозь песчаный слой.

Фильтрующая способность непосредственно связана с зернистостью и содержанием глинистых примесей. Чем песчинки крупнее и чем меньше посторонних включений, тем быстрее уйдет вода. Пылевидная же фракция при обильном увлажнении превратится в грязь.

Для укладки основания автомобильных дорог используют песок с коэффициентом фильтрации не менее 1 м/сут. Для морозозащитных слоев допустимое значение — не менее 0.2 м/сут.

Радиоактивность

На основании сведений о радиационной активности становится ясно, где можно использоваться материал.

Допустимая область применения в зависимости от радиоактивности:

  • До 370 Бк/кг — без ограничений, включая новое строительство или реконструкцию жилых домов и общественных зданий.
  • От 370 до 740 Бк/кг — только промышленные здания, автомобильные дороги, взлетные полосы аэродромов.
  • От 740 до 1500 Бк/кг — только дороги вне населенных пунктов или взлетные полосы аэродромов.
  • Более 1500 Бк/кг — использование запрещено.

Применение песка в строительстве редко сопровождается проблемами с радиоактивностью. По большей части материал безопасен, относится к первой группе и может использоваться без ограничений.

Классификация по происхождению

Существует две категории песка — природные и искусственные. В каждую категорию входит несколько групп, между которыми имеются большие отличия в качественных характеристиках и назначении.

Природные пески

Природный строительный песок

Образуются в результате естественного разрушения горных пород. Природные пески применяются в строительстве в неочищенном виде или после обогащения.

Карьерный

Самый дешевый из природных песков, известен также как овражный или горный. Содержит в большом количестве камни и глинистые включения, остатки растений, пылевидные частицы. В неочищенном виде годится только для засыпки траншей и котлованов, укладки подушки под фундамент или дорожное полотно. Плохо пропускает воду, поэтому для отсыпки дорожек, игровых и спортивных площадок не подходит, после осадков будет грязь.

Мытый и просеянный карьерный песок используют для приготовления штукатурных растворов и асфальтобетонных смесей. Включение в состав бетона допустимо только при возведении ненесущих конструкций, поскольку из-за малой зернистости наполнителя раствор получается недостаточно прочным плюс возникает сильная усадка. Растворная смесь долго остается пластичной, за что этот вид песка любят каменщики.

Речной

Универсальный вид песка, который подходит практически для всех строительных работ, более крупный и дорогой, чем карьерный. Добывается со дна рек намывом, поэтому свободен от пылевидных частиц и почти полностью лишен посторонних включений.

Речной песок в строительстве активно используют для приготовления бетона, штукатурных и кладочных цементных смесей высокой прочности. Усадка затвердевшего раствора минимальна. У материала прекрасная водопроницаемость, что делает его пригодным для устройства дренажных систем и полей фильтрации.

Морской

Близок по свойствам речному, но покрупнее, содержит осколки ракушек. Отпускная цена на материал тоже выше. В целом очищенный от минеральных солей морской песок в строительстве может считаться адекватной заменой речному.

Искусственные пески

Получаются путем дробления горных пород, шлаков или вспучившегося при обжиге минерального сырья. В последнем случае процесс дробления может предшествовать обжигу. Искусственные пески отличаются от природных большей абразивностью и водопоглощением, соответственно, и естественная влажность у них выше.

Искусственный строительный песок

Кварцевый

Это материал высокой пробы, с песчинками однородного размера и практически без примесей. Является продуктом дробления жильного кварца, однако бывает и природного происхождения. Его достоинства — исключительная твердость, термостойкость, превосходные декоративные характеристики.

У песчинок молочно-белый или серовато-белый оттенок. Возможно окрашивание в любые цвета, включая флуоресцентные, с эффектом металлик или перламутр.

Кварцевый песок в строительстве используется в составе следующих стройматериалов:

  • промышленные наливные полы;
  • тротуарная плитка;
  • огнеупорные смеси;
  • фактурные краски, эмали и лаки;
  • мягкая кровля (играет роль упрочняющей посыпки).

Чрезвычайно твердые частицы кварца прекрасно очищают строительные конструкции при пескоструйной обработке. В ландшафтном дизайне кварцевый песок применяют для посыпки пешеходных дорожек и клумб, детских и спортивных площадок, обустройства пляжей.

Пористый

Исходное сырье обжигается, вспучивается и приобретает ячеистую структуру. На выходе получают легкий и огнестойкий материал с отличными теплоизоляционными свойствами.

Виды пористых песков и используемое сырье:

  • керамзитовый — легкоплавкая глина или глинистые сланцы;
  • термозитовый (шлакопемзовый) — доменные шлаки;
  • аглопоритовый — шихта из глинистых пород, отходы добычи и обогащения угля, зола тепловых электростанций;
  • шунгизитовый — порода с высоким содержанием углерода и графита;
  • перлитовый — вулканическое стекло;
  • вермикулитовый — слюда.

Продукцию используют как заполнитель для легких конструкционных, конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных бетонов, а также жаростойких силикатных бетонов. Вермикулитовый и перлитовый песок наряду с этим добавляют в состав штукатурных смесей для придания штукатурке огнезащитных, теплоизоляционных и звукопоглощающих свойств.

Шлаковый

На производство идут шлаки металлургических и химических предприятий или тепловых электростанций. В отличие от термозитового песка, изготавливаемого из того же сырья, у шлакового плотная структура, поскольку технология производства иная.

Материал применяют в следующем качестве:

  • наполнитель для тяжелых и мелкозернистых бетонов, в том числе при бетонировании автомобильных дорог и аэродромов;
  • наполнитель для тротуарной плитки;
  • наполнитель для наливных полов;
  • декоративная посыпка для мягкой кровли и в ландшафтном дизайне;
  • абразив для пескоструйной очистки поверхности.

При использовании шлакового песка для дорожного строительства материал идет на укладку конструктивных слоев дорожной одежды и укрепление обочин в составе щебеночно-песчаных смесей.

Мраморный

Самая дорогая продукция очень высокого качества. Эта разновидность песка в строительстве используется преимущественно в декоративных целях.

Потенциальные возможности для применения материала:

  • наполнитель для фактурных штукатурок, красок и лаков;
  • посыпка для напольных и кровельных покрытий, тротуарной плитки и цветного асфальта, пеноблоков и гибкого камня, термопанелей, сантехники;
  • заполнитель швов брусчатки и тротуарной плитки;
  • посыпка для дорожек, клумб, альпийских горок;
  • мягкий абразив.

Мраморный песок при использовании оставляют в природной расцветке либо окрашивают в понравившиеся цвета.

Гранитный

Твердость гранита вошла в поговорку — грызть гранит науки. Песчинки этого камня почти не истираются. Продукцию вводят в состав износостойких покрытий из бетона или асфальтобетона, используют как жесткий абразив для пескоструйных работ. Материал применяют при изготовлении лестниц, бордюров и тротуарной плитки, для заделки межплиточных швов. Гранитный песок совершенно не впитывает влагу, поэтому пригоден для отсыпки в дорожном строительстве или при благоустройстве территорий.

Где купить песок

Качественный песок можно приобрести в компании «ПК Бетон-ОЭЗ». Мы предлагаем мытый песок крупной фракции, характеристики и объем соответствуют заявленным. Вашу заявку примут в любое время суток, предприятие работает без выходных. Товар отгружается навалом на условиях самовывоза транспортом заказчика. Песок для строительства всегда в наличии.

Источник фото: www.freepik.com

Строительный песок

Дата создания: 03.08.2023 14:58:08

Строительный песок: виды, назначение, характеристики и свойства

В качестве строительного материала песок применяют с давних пор. Еще в Древнем Египте люди пользовались гипсовыми растворами на его основе. Однако сейчас рынок предлагает столько видов песка для строительства, что впору растеряться.

Как сделать бассейн из бетона своими руками

Строительство бассейна из бетона — это замечательный способ создать комфортную зону отдыха прямо у себя на даче. Однако, обращение к профессионалам может оказаться слишком дорогим удовольствием. В этой статье мы рассмотрим, как сделать бассейн из бетона своими руками и при этом значительно сэкономить.

Вес куба бетона по маркам, классу в таблице

Масса бетонной конструкции на финальной стадии — это объемный вес бетона. От нее зависит давление на фундамент. Иными словами, это масса материала в сформированном объеме. Она зависит от наполняющих веществ, цемента и других параметров. В этой статье расскажем, сколько весит куб бетона М100-М500.

Возврат к списку

×

Заказ обратного звонка

Проверьте заполненность обязательных полей
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение
Нажимая кнопку "Заказать звонок", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом № 152-Ф3 "О персональных данных" и принимаю условия Политики конфиденциальности.
×
Спасибо! Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
×
Товары в корзине
Марка Наименование Стоимость с НДС за м3/руб Количество кубов Стоимость руб.
Стоимость доставки рассчитывается отдельно.
Указаны оптовые цены.
Реальные отпускные цены могут отличаться от указанных на сайте, просьба уточнять у менеджера.

Итоговая сумма:

0 руб.

Оформление заказа

Проверьте заполненность обязательных полей
Ваше имя
Телефон*
Email*
Комментарий к заказу
Нажимая кнопку "Оформить заказ", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом № 152-Ф3 "О персональных данных" и принимаю условия Политики конфиденциальности.