124681, г. Москва, г. Зеленоград, Алабушево, пр. проезд 684
С 7:00 до 22:00
+7 495 663-98-31
Многоканальный по будням
+7 495 663-98-31
Отдел продаж
+7 903 712-73-09 +7 963 965-66-38 +7 963 965-66-39
Диспетчерская
+7 963 965-66-37 +7 963 965-66-41
С 7:00 до 22:00
Многоканальный по будням
+7 495 663-98-31
Отдел продаж
+7 903 712-73-09 +7 963 965-66-38 +7 963 965-66-39
Диспетчерская
+7 963 965-66-37 +7 963 965-66-41
124681, г. Москва, г. Зеленоград, Алабушево, пр. проезд 684
Главная / О компании / Статьи / Чем отличается цементный раствор от бетона?
ВАШ МЕНЕДЖЕР
Елена
+7 963 965-66-38
Новости
Новая рубрика на сайте подробнее
Внимание! Не дай себя обмануть! подробнее
Новость о марках бетона подробнее
Архив новостей
Статьи
Как сделать бассейн из бетона своими руками подробнее
Строительный песок: виды, назначение, характеристики и свойства подробнее
Вес куба бетона по маркам, классу в таблице подробнее
Все статьи

Чем отличается цементный раствор от бетона?

15.07.2022
  1. Определение понятий
  2. Сравнение стройматериалов между собой
  3. Состав
  4. Виды
  5. Прочность
  6. Сфера применения
  7. Таблица сравнения бетона и цементного раствора
  8. На что обратить внимание при покупке стройматериала?

При строительстве любого масштаба нельзя обойтись без бетона и цементной смеси. Многие не видят разницы между этими стройматериалами, что приводит к ошибкам при заказе и дополнительным расходам. Для понимания отличий рассмотрим несколько критериев: состав, виды, в также другие параметры, которые помогут разобраться, чем отличается цементный раствор от бетона.

Определение понятий

Бетон — монолитный камень повышенной прочности, полученный искусственным путем. В структуру бетонной смеси входит цемент, поэтому многие путают два этих материала. Помимо цемента, в состав входят вода и различные наполнители. Подробнее о компонентах мы поговорим ниже.

Цементный раствор (также его называю строительным) представляет собой своего рода стройматериал-полуфабрикат, который состоит из воды, песка и цемента. В отличие от бетонной смести, он не содержит наполнители, но может иметь в составе пластификаторы для усовершенствования эксплуатационных качеств. Главная задача строительного раствора — «сцепить» стройматериалы между собой, например, кирпичи или бетоноблоки, а также заполнить пространство между плитами.

Остались вопросы?
Получить консультацию

Сравнение стройматериалов между собой

Если посмотреть на определения, становится понятно, что связь между бетоном и цементной смесью есть. Именно поэтому возникает путаница в понятиях. Но надо учитывать, что использование цементной смеси вместо бетонного композита может привести к печальным последствиям. Материалы не являются взаимозаменяемыми. Даже требования по ГОСТ к ним разные. Итак, рассмотрим, чем бетон отличается от цемента. Сравним оба стройматериала по нескольким параметрам.

Состав

Так как в структуру бетона входит цемент, разберем для начала составляющие цементного раствора. Как уже упоминалось выше, он  состоит из нескольких компонентов:

Вода. Для замеса не подходит вода с примесями. Она должна быть очищенной, часто используется из центрального водопровода. При этом она не должна быть холодной (оптимальная температура воды составляет +15…+20°C).

Песок. Согласно ГОСТу, песок для цементного композита используется очищенный овражный или речной.

Цемент. Его получают в результате измельчения клинкера и гипса. Для создания раствора используется марка не меньше М400. При этом примесь минералов должна быть не более 20%.

Для улучшения эксплуатационных характеристик используются разные добавки. Например, гидроизоляторы ускоряют время затвердевания, повышают водонепроницаемость цементной подушки. Пластификаторы делают раствор более подвижным, пластичным, уменьшают расход стройматериала, предотвращают расслоение. Эластичность цемента увеличивается за счет эластификаторов. Этот компонент защищает слой от возникновения  трещин, появления влаги. В качестве эластификатора можно использовать поливинилацетат, который также имеет название клей ПВА.

Цементный раствор

Базовый состав бетона включает следующие компоненты:

  • цемент марки М350 и выше;
  • чистый песок любой марки;
  • вода без примесей;
  • заполнитель — гравий, щебень, шлак, гранит, керамзит и др.

Для улучшения стойкости к воздействиям окружающей среды используются пластификаторы. Они улучшают адгезию композита с армирующей основой. В качестве армирования применяются металлические нити, стекловолокно, полимеры. Они наделяют материал повышенной прочностью, огнестойкостью, морозоустойчивостью.

Как видим, состав бетонной и цементной смеси похож. Однако наличие наполнителей и добавок в корне меняют свойства стройматериалов.

Виды

Как мы уже сказали, оба стройматериала имеют примеси. В зависимости от пропорций и природы дополнительных компонентов, композиты бывают нескольких разновидностей. Так, например, строительный раствор может быть:

Цементный. Состоит из мела, каолина, песка. Сухие компоненты перемешиваются, заливаются водой. Этот вид смеси непластичный, однако обладает более высокой прочностью. После изготовления раствора его необходимо использовать в течение часа.

Известковый. Содержит известь, песок. Чтобы раствор лучше затвердевал, в смесь добавляют гипс. Строительный раствор этого типа необходимо использовать сразу же.

Цементно-известковый. Прочный, эластичный стройматериал. Вместо воды используется жидкая известь.

Цементный раствор также имеет разновидности по сфере использования — кладочный, строительный, штукатурный, кафельный. Не трудно догадаться по названию, для чего каждый тип применяется.

Что касается бетона, то в основе классификации лежит вяжущее вещество. В связи с этим бетон бывает:

  • гипсовый для возведения внутренних стен, подвесных потолков;
  • цементный для строительства фундаментов, домов;
  • шлакощелочной для создания объектов с высокой нагрузкой, включает в состав шлаки и затворенный раствор щелочи;
  • полимерный с добавлением латексных, водорастворимых смол.

При строительстве важно учитывать плотность бетона. Например, очень тяжелую бетонную смесь используют для возведения прочных железобетонных сооружений с высокой нагрузкой. Тяжелые бетоны применяются для заливки фундаментного основания, строительства домов, коммерческих зданий. Легкие по плотности составы используются в качестве пористых заполнителей для теплоизоляции.

Прочность

По этому критерию сложно рассматривать цемент и бетон по отдельности, поскольку прочность бетонной смеси напрямую зависит от цементного порошка. Связь заключается в том, что чем выше клеящая способность цементной смеси, тем надежнее получается бетонная конструкция.

Кроме того, марочная прочность бетона также зависит от марочной прочности цемента. Ниже представлена таблица соотношений марки бетонной смеси к цементной.

Марка бетона, М

150

200

250

300

350

400

450

500

600 и выше

Марка цемента, М

300

300 400

400

400 500

400 500

500 600

550 600

600

600

Стоит заметить, что при использовании марки цемента выше той, что рекомендуется в таблице, добавляют тонкомолотую добавку. Это позволяет избежать высокого расхода материала.

Бетон для строительства

Сфера применения

Мы уже говорили, что бетон и цементный раствор имеет разные области использования. Если заменить строительный раствор на бетон еще возможно (что финансово неэффективно), то цементом заменить бетонную смесь нельзя. Дело в том, что бетон имеет большую прочность, поэтому используется для заливки фундамента, закрепления конструкций, строительства дорог, дамб, мостов, бассейнов. То есть все те сооружения, на которые приходится большая нагрузка.

Строительный раствор используется в качестве «клея» для кирпичной кладки. Он применяется также для заливки стяжки, выравнивания пола под ламинат, паркет. Часто  цементная смесь используется для заливки швов между бетонными плитами, монолитами, блоками для лучшей герметизации, теплоизоляции.

Наконец, строительный раствор отлично зарекомендовал себя в оштукатуривании стен, выравнивании поверхностей. Без цемента невозможна отделка клинкерной плиткой, декоративное преображение лестниц и дорожек.

Таблица сравнения бетона и цементного раствора

 

Строительный раствор

Бетонный композит

Состав

Состоит воды, цемента и песка, имеет более высокое водоцементное содержание, чем бетонная смесь.

Состав — вода, цемент, песок и наполнитель. В качестве дополнительных компонентов содержит гравий, а также другие крупные заполнители, что делает его более прочным и долговечным.

Прочность

Густая смесь имеет меньшую прочность, чем бетон.

Так как для изготовления бетонного раствора используются высокие марки цемента, то сам композит надежнее строительного раствора.

Срок эксплуатации

Необходимо заменять каждые 25-50 лет.

Сохраняет свои свойства на протяжении 50-100 лет, в зависимости от марки.

Сфер применения

Водоцементный раствор — идеальный «клей» для укладки кирпичей, пеноблоков и других материалов. Лучше всего использовать его в качестве связующего элемента при возведении стен, а также в облицовке зданий и стен.

Применяется для несущих конструкций — балки, стены, а также фундаменты зданий. Используется для тех сооружений, на которые приходится большая нагрузка. Низкое содержание воды делает изделие прочным и надежным.

Форма применения

Используется в виде жидкой смеси.

Можно применять в форме жидкой смеси, придавать форму плит, балок, блоков.

На что обратить внимание при покупке стройматериала?

Большой выбор материалов усложняет их покупку. Каждый вид бетона и цементного раствора отвечает конкретным требованиям строительных работ. Например, для подъездных дорожек используют цементный бетон с армированием из стекловолокна. Каждая марка имеет свои особенности, поэтому перед покупкой стройматериалов обязательно проконсультируйтесь со специалистом, оцените плюсы и минусы всех доступных вариантов.

При покупке материалов помните о своем бюджете. Если вы покупаете готовые смеси, то стоит учитывать не только стоимость материала. Жидкие растворы транспортируются в специальных бетономешалках, чтобы предотвратить застывание. Стоимость доставки также зависит от расстояния до объекта.

Если вы не знаете, что нужно для ваших задач — цемент или бетон, лучше проконсультироваться со специалистами. Также не стоит экспериментировать с замесом материалов, если у вас нет навыков в этом деле. Так вы не сэкономите, а, скорее, только увеличите расходы.


Дата создания: 15.07.2022 14:21:39

Чем отличается цементный раствор от бетона?

При строительстве любого масштаба нельзя обойтись без бетона и цементной смеси. Многие не видят разницы между этими стройматериалами, что приводит к ошибкам при заказе и дополнительным расходам.

БСГ, БСТ, БСМ, БСЛ бетон: как расшифровываются аббревиатуры. Свойства, состав, как применяется бетон?

Бетон — это распространенный стройматериал, без которого не обходится ни одна стройка. Его получают путем заливки и последующего затвердевания бетонной смеси, компоненты которой замешиваются в определенном соотношении.

Бетон класса М500 B40

Бетон М500 B40 обладает самой высокой прочностью среди всех материалов, представленных на строительном рынке.

Возврат к списку

×

Заказ обратного звонка

Проверьте заполненность обязательных полей
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение
Нажимая кнопку "Заказать звонок", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом № 152-Ф3 "О персональных данных" и принимаю условия Политики конфиденциальности.
×
Спасибо! Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
×
Товары в корзине
Марка Наименование Стоимость с НДС за м3/руб Количество кубов Стоимость руб.
Стоимость доставки рассчитывается отдельно.
Указаны оптовые цены.
Реальные отпускные цены могут отличаться от указанных на сайте, просьба уточнять у менеджера.

Итоговая сумма:

0 руб.

Оформление заказа

Проверьте заполненность обязательных полей
Ваше имя
Телефон*
Email*
Комментарий к заказу
Нажимая кнопку "Оформить заказ", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом № 152-Ф3 "О персональных данных" и принимаю условия Политики конфиденциальности.